• Напишите нам
  • info@omniheat.ru
  • +7 (861) 204-3897
+7(988)242-06-80 +7(861)204-3897 Перезвоните мне
ПН-ПТ 09:00 - 18:00, СБ-ВС 10:00 - 15:00
0 Избранное
0 Корзина

Плюсы и минусы отопления на отработанном масле

Преимущества и недостатки отопительного котла на отработке ================================================================================

Плюсы и минусы отопления на отработанном масле

Горюче-смазочные материалы сейчас стоят очень дорого. Поэтому вполне оправдано стремление людей сэкономить на отоплении. Хорошим решением является установка котла на отработанном масле. Он может отапливать помещение, используя в качестве энергоресурса "отработку", слитую с автомобилей, тепловозов, а также растительный жир из фритюрниц, которые не требуют предварительной фильтрации.

Основные достоинства отопительных котлов на отработанном масле

Главное преимущество использования такого оборудования - экономичность. Отопительный котел практически без остатка сжигает заливаемое топливо, что обеспечивает высокую эффективность системы и сокращение расходов на покупку горючего. При этом последнее отличается низкой стоимостью (фактически оно является отходами, в иных случаях подлежащими утилизации) и практически повсеместной доступностью.

КПД отопительного котла на отработанном масле более чем в 1,5 раз выше, чем у агрегатов, использующих в качестве топлива природный газ, дрова, уголь или пеллеты. Оборудование отличается надежностью и простотой конструкции. Вероятность выхода его из строя минимальна. Автоматическая система управления позволяет поддерживать оптимальный режим работы без участия человека.

Стоимость котла на отработке доступна, при этом подключение оборудования и обустройство системы отопления в целом не требует предварительной разработки и согласования проекта, привлечения к проведению монтажных работ сотрудников специализированных компаний.

Минусы

Оборудование требует регулярного обслуживания - очистку камеры сгорания, проверку фильтра и удаление загрязнений из него требуется проводить не реже одного раза в месяц. На время проведения работ котел отключается, что отрицательно сказывается на температурном режиме в помещении.

Еще один очевидный недостаток связан с организацией хранения топлива. «Отработка» относится к легковоспламеняющимся веществам. Складировать ее необходимо в герметичных емкостях в отдельном помещении с влаго- и маслонепроницаемыми стенами, оборудованном вытяжной вентиляцией и средствами для устранения проливов (ящик с песком и лопата). Тара с отработанным маслом должна размещаться на металлических поддонах вдали от нагретых поверхностей и легковоспламеняющихся веществ.

Если закончилась "отработка"

Когда вы по каким-либо причинам столкнулись с подобной ситуацией, в качестве горючего можно временно использовать, к примеру, дизельное топливо. Горелка на отработке способна эффективно сжигать ДТ даже без предварительной регулировки. Также допустимо смешивать дизтопливо и отработанное масло.

29.09.2020
К другим статьям